Топ 5 лучших сайтов для оставления отзывов

Мы рассмотрим Топ 5 самых популярных сайтов для оставления своих отзывов, чтобы на их основе потенциальные клиенты могли составить собственное впечатление об организации, заведении или сервисе.

1. Flamp

Сайт Flamp (фламп) является детищем известного сервиса 2Gis (2Гис) и все отзывы с него также публикуются и на 2Гис. Т.е. оставляя отзывы на одном сайте, Вы одновременно публикуете его и на другом. 

Фламп специализируется прежде всего на таких сферах, как: бары, кафе, рестораны, доставка еды, кофейни, магазины, такси, СТО, салоны красоты, отели, развлечения, бытовые услуги и так далее.

На сайте в карточнах организаций заполняются такие данные, как: фотографии, адрес, схема проезда, официальный сайт, график работы и система оплаты. Т.е. самое необходимое по минимуму, акцент идёт прежде всего на отзывы. Фламп будет один из лучший сайтов для отзывов о кафе и ресторанах. 

2. Zoon

Сервис Zoon (зун) специализируется в первую очередь на услугах, а уже потом на кафе, местах отдыха и развлечений, магазина. 

Zoon очень удобен в плане расположения на карте не только конкретной организации, а также и всех конкурентов. Посетителю сайта удобно посмотреть всех на карте, а также сравнить спектр услуг и цены на них.

Карточка организации позволяет размещать фото организации, адрес, текстовое описание, официальный сайт, руководителей или контактные лица, сертификаты, прайс-лист, список специалистов с фотографиями. Zoon прекрасно подойдёт для медицинской клиники, стоматологического кабинета или салона красоты.

3. Otzovik.com

Отзовик.ком пожалуй наиболее известный из всех отзовиков рунета. Он собирает в себе отзывы практически обо всём. К тому же сайт отзовик платит своим автором деньги за просмотры их отзывов. 

Так как всё в кучу, то довольно тяжело искать отзывы о конкретном объекте или одинаковых по теме объектов. Например у них довольно слабая база практически во всех сферах и зачастую нет достаточной информации. Например есть искать конкретную пиццерию, то он может показать лишь один филиал, а отзыв будет оценивать в том числе парковку и тогда будет крайне не объективное мнение о заведении, на основе лишь одного места из десяти. Относительно недавно Отзовик создал карту и теперь можно искать места прямо на карте, но пока данная карта более менее хорошо развита только в крупных городах.

Несмотря на множество минусом сайта, он почти всегда входит в Топ поисковых систем, а значит на него явно стоит обратиться внимание.

4. Irecommend

Сайт Irecommend.ru, аналогично Отзовику платит своим авторам отзывов и также старается уместить в себя как можно больше отзывов в дюжинах сфер. 

АйРекомменд делает акцент прежде всего на мелких товарах потребления, например: товары для детей, косметика, техника, книги, продукты. Также пытается охватить сферы туризма, с описанием малоизвестных туристических мест или отелей. Т.е. тут собрано всё и в разноброс, при поиске той же пиццерии можно наткнуться на конструктор Лего или другие игрушки, а уже ниже будет список пиццерий. 

Большая часть текстов очевидно пишется женщинами и соответственно отзывы будут в основном о детских товарах или покупках. И хорошие отзывы по требованию сайта должны содержать текст не менее 500 символов, а также уникальные фотографии.

5. Yell.ru

Yell.ru (Елл.ру) собирает отзывы об организациях. Их отличительной чертой, является наличие функционала для добавление не просто страницы организации, а чуть ли не целого сайта. Владельцы организаций могут позволить себе на Yell.ru поставить широкоформатный баннер в виде фотографии своего помещения или фасада здания, множество фотографий, текстовое описание, прайс-лист с разбивкой по категориям, адрес, карту, часы работы, логотип и так далее. 

Основные сферы отзывов на Yell.ru, это: кафе и рестораны, отдых и развлечения, магазины, услуги, красота и здоровье, строительство и ремонт, компьютерные услуги и многое другое.

Создание репутации на отзовиках

Это пятёрка наиболее востребованных отзовиков России. Потенциальные клиенты прежде всего будут натыкать на эти сайты в поисковых системах и всем владельцам заведений в сфере обслуживания, питания, развлечений и магазинов, стоит позаботиться о своей репутации на этих сайтах. Можно честно работаться со своими клиентами и вести с ними диалог на этих сайтах, либо сформировать хорошую репутацию самим, с помощью купленных аккаунтов к отзовикам и публикацией на них собственных комментариев, якобы от имени реальных клиентов. 

15.04.2019 19:25